20 April $93.44 €99.58

Подписание Парижского соглашения назначено на апрель

Церемония подписания Парижского соглашения по климату пройдёт в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22 апреля следующего года. Соответствующее заявление сделано по итогам завершившейся в воскресенье в Париже Климатической конференции ООН.

Проект документа в окончательном виде был утверждён 12 декабря представителями 195 государств; в дальнейшем требуется его ратификация национальными парламентами, а его вступление в силу состоится после ратификации не менее чем 55 государствами, на долю которых приходится не менее 55% выбросов парниковых газов. Процесс ратификации, как ожидается, займёт несколько лет, но предполагается, что к 2020 году Парижское соглашение окончательно заменит действующий Киотский протокол.

Цель соглашения – удержать рост глобальных температур по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи в пределах двух (а желательно – полутора) градусов Цельсия к 2100 году. Национальные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, взятые ради достижения этих целей, предполагается с учётом изменения обстановки пересматривать каждые пять лет, начиная с 2018 года. Кроме того, разработан механизм финансовой и технологической поддержки бедных стран для реализации ими своих обязательств и компенсации им ущерба от изменения климата.

Представители российских экологических организаций, в том числе Гринпис России и Всемирного фонда дикой природы России, вопреки более ранним заявлениям, сочли, что Парижское соглашение представляет собой очень серьёзный шаг вперёд в деле борьбы с изменением климата, а задача удержать рост температур в пределах полутора градусов является очень амбициозной. По мнению руководителя энергетической программы Гринпис России Владимира Чупрова, для достижения такой цели потребуется полностью отказаться от использования ископаемого топлива уже в ближайшие полвека.