20 April $93.44 €99.58

Гризли выигрывают конкуренцию с белыми медведями

Американские бурые медведи (гризли) оттесняют белых медведей с побережья Аляски. Об этом говорится в статье, опубликованной в “Journal of Mammalogy”.

Жители эскимосского посёлка Кактовик, находящегося на северном побережье Аляски, ведут регулярный китобойный промысел, сбрасывая на побережье разделанные останки китов. Это привлекает сюда медведей обоих видов, конкурирующих за добычу, и позволяет биологам наблюдать за контактами между ними. Несмотря на то, что белые медведи проявили способность преодолеть агрессивность по отношению к особям своего вида и совместно кормиться на одной и той же туше кита, организовывать коллективную борьбу с гризли они оказались не в состоянии. В 124 из 137 случаев зарегистрированных контактов у китовьих туш между представителями обоих видов белые медведи оставляли добычу гризли, несмотря на двукратное преимущество в габаритах.

Таким образом, несмотря на предположения, что белые медведи смогут приспособиться даже к полному исчезновению арктических льдов, полностью переселившись на сушу и частично изменив рацион, по крайней мере на Аляске им к тому же придётся выдержать конкуренцию со своими бурыми собратьями.