23 April $93.25 €99.36

Донской считает возможным полное исчезновение льда в Арктике

Изменение климата приведёт к тому, что к 2050 году Арктика в летнее время будет полностью освобождаться ото льда. Такое мнение высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Напомним, ранее подобные оценки, исходящие из различных источников, высказывались и публиковались неоднократно. По словам Донского, за последние 30 лет толщина морского льда в арктических морях уменьшилась более чем на 40%, в первую очередь за счёт исчезновения многолетних льдов. Этот процесс затрагивает как сибирские арктические моря, так и всю Арктику в целом, и с конца 1990-х годов только ускоряется вследствие быстрого роста температуры воздуха в этом регионе.

Министр, давший интервью «РИА-Новостям», добавил также, что в течение последних 40 лет средняя температура приземного воздуха в России повышается со средней скоростью 0,43 градуса за десятилетие, что в два с лишним раза превосходит темпы глобального потепления. Это достигается в первую очередь за счёт роста температур в арктическом регионе.