23 April $93.25 €99.36

Гринпис возражает против атомного соглашения с Египтом

Гринпис России считает «безответственным и опасным» соглашение о строительстве силами России атомной электростанции в Египте. Об этом организация заявила на своём сайте.

Соглашение, подписанное сторонами, предусматривает строительство АЭС в районе города Дабаа на средиземноморском побережье Египта (провинция Матрух). Станция должна будет состоять из четырёх энергоблоков мощностью по 120 мегаватт. Срок строительства – до 2022 года. Проект включает в себя не только само строительство, но также разработку нормативной базы, поставку топлива и обучение специалистов. Финансовая сторона проекта «не вполне ясна»; по мнению экологов, он будет реализован за счёт кредита в 10 миллиардов долларов, который Египет возьмёт у России же на срок 35 лет.

По мнению Гринпис, Египту не следует развивать атомную энергетику, учитывая как большой потенциал страны для развития альтернативной энергетики (вплоть до полного перехода на возобновляемые источники энергии), так и нестабильную внутриполитическую ситуацию.