Последние новости
Учащиеся 1-11 классов школ столицы с 18 января вернутся к очному формату обучения
В Москве в восьмой раз проводится метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений»
Свыше 30 тысяч столичных школьников станут участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады
Российский Интернет: возможная площадка трампистов
Путин поручил начать массовую вакцинацию всех россиян
В России стартовал конкурс молодых политологов
Турция желает производить совместно с Россией С-400
60% медалей принесли сборной РФ москвичи на международных школьных олимпиадах
Гринпис возражает против атомного соглашения с Египтом
Новости
Гринпис России считает «безответственным и опасным» соглашение о строительстве силами России атомной электростанции в Египте. Об этом организация заявила на своём сайте.
Соглашение, подписанное сторонами, предусматривает строительство АЭС в районе города Дабаа на средиземноморском побережье Египта (провинция Матрух). Станция должна будет состоять из четырёх энергоблоков мощностью по 120 мегаватт. Срок строительства – до 2022 года. Проект включает в себя не только само строительство, но также разработку нормативной базы, поставку топлива и обучение специалистов. Финансовая сторона проекта «не вполне ясна»; по мнению экологов, он будет реализован за счёт кредита в 10 миллиардов долларов, который Египет возьмёт у России же на срок 35 лет.
По мнению Гринпис, Египту не следует развивать атомную энергетику, учитывая как большой потенциал страны для развития альтернативной энергетики (вплоть до полного перехода на возобновляемые источники энергии), так и нестабильную внутриполитическую ситуацию.