24 April $92.51 €98.91

Прокуратура сочла МЧС ответственным за пожары в Бурятии

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура признала ответственность МЧС за природные пожары этого года в Бурятии. Об этом сообщил на своём сайте Гринпис России.

В сентябре экологи направили в прокуратуру обращение о бездействии МЧС при распространении торфяных пожаров в Кабанском районе республики, приведших к задымлению окрестных населённых пунктов и оживлённой автодороги. По итогам проверки (начатой, когда в районе действовало 72 торфяных пожара) надзорное ведомство согласилось с Гринпис, сочтя, что МЧС не регистрирует пожары «в установленном порядке», не предпринимает необходимых мер по их тушению, плохо планирует меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Местные же власти, по мнению прокуратуры, не принимают предусмотренных законами мер по ликвидации ЧС и защите населения.

Вмешательство прокуратуры привело к тому, что МЧС начало исполнять свои обязанности, однако, по мнению экологов, налицо системная неспособность министерства справиться с лесными пожарами, и без радикальной реформы МЧС и замены его руководства добиться радикального изменения ситуации невозможно.