28 March $92.26 €99.71

В России запрещено выжигание сухой травы

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о полном запрете на выжигание сухой травы. Постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

Напомним, до настоящего времени в течение двух лет действовал лишь частичный запрет, не затрагивавший земли сельхозназначения, которые являются главным источником палов, в том числе вызывающих лесные пожары. Новый запрет относится к выжиганию «сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов». Ожидается, что в результате серьёзно сократится материальный ущерб и количество пострадавших от огня, особенно весной.

Экологические организации и в частности Гринпис России встретили это постановление как большую победу и серьёзный шаг к сокращению масштабов природных пожаров в стране. При этом, как отмечает Гринпис, потребуется по крайней мере три-четыре года для действенного внедрения запрета на практике, если все заинтересованные стороны будут активно над этим работать.