26 April $92.01 €98.72

Золотодобытчики вновь загрязняют сахалинскую реку Лангери

Золотодобывающая артель «Восток-2» вновь начала загрязнять сахалинскую нерестовую реку Лангери. Об этом сообщила «Экологическая вахта Сахалина».

Напомним, весной текущего года суд по инициативе экологов запретил артели добывать золото на участке месторождения «Низовье реки Лангери» и потребовал рекультивации нарушенных земель. Тем не менее, «Восток-2» разработала новый проект, оперативно согласовала его в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства и возобновила как добычу, так и сброс промышленных стоков в реку. Факт сбросов экологи подтвердили, проведя общественную инспекцию; она показала, что артель сбрасывает сильно загрязненные жидкие стоки в реку Лангери практически без очистки, предусмотренной утверждённым проектом. В результате весь низовой участок Лангери протяжённостью более 75 километров оказался насыщен взвешенными веществами и приобрёл мутный серый цвет. Экологи также отмечают, что добыча по проекту должна была закончиться ещё в конце октября.

В связи с выявленными нарушениями «Эковахта Сахалина» инициирует новое вмешательство в ситуацию профильных государственных ведомств.