19 April $94.09 €100.53

Экологи обратились в ЮНЕСКО по ситуации с «Западным Кавказом»

Несколько экологических организаций подписали обращение в международные структуры по ситуации с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Об этом сообщила «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

Кроме «Эковахты», подписантами являются Гринпис России, Всемирный фонд дикой природы России и кавказское отделение немецкого Союза охраны природы и биоразнообразия (NABU). Адресаты послания – генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, генеральный директор Международного союза охраны природы Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ахим Штайнер и директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер.

В своём обращении экологи выражают обеспокоенность планами строительства горнолыжных комплексов компаниями «Роза Хутор», «Газпром» и «Красная Поляна» на территории Сочинского национального парка и Сочинского заказника в верхней части долины реки Мзымта на участках, примыкающих к границам «Западного Кавказа». По мнению авторов послания, эти планы и их начавшаяся реализация являются основанием для включения «Западного Кавказа» в список «Всемирное наследие под угрозой».