29 March $92.26 €99.71

Владимир Потанин благодарен экологам за внимание к развитию Розы Хутор

Владелец курорта «Роза Хутор» в интервью телеканалу Россия 24 рассказал о развитии горнолыжного курорта.По его словам, «в радиусе часа дороги от Розы Хутор постоянно находится порядка ста тысяч туристов. А мощности подъёмников и трасс — порядка 20 тысяч. По моему мнению там нет необходимости дальше развивать недвижимость, гостиничные комплексы. Там надо развивать трасс, строить новые подъемники. Чем мы и занимаемся».

В то же время, по его словам, планы по развитию самого успешного олимпийского туристического курорта подвергаются критике оппонентов. «Национальный парк из себя представляет рекреационную территорию, там где люди должны заниматься туризмом, где должны сами отдыхать, — подчеркнул Потанин. — Когда строился курорт Роза хутор, тоже было много разговоров о том, что это нарушит природу. Но в итоге это принесло пользу: убираем старые и больные деревья, высаживая новые. Строя склоны и трассы, боролись с оползнями. Таким образом спасли огромную территорию от запустения в результате оползней».

Потанин поблагодарил экологов за внимание к курорту и национальному парку. Руководство курорта готово оппонентам, которые не просто впадают в огульную критику, подробно рассказать о технологиях и продемонстрировать общественности полезность проекта. Таким образом больше россиян смогут отдохнуть в горах Сочи, а нацпарк получит очередной импульс к развитию и обновлению.

«У нас колоссальный  потенциал развития внутреннего туризма, — отметил Потанин. — Но на нашем рынке господствуют иностранные туроператоры, которые действуют в интересах выездного туризма. Поэтому внутренний туризм нужно стимулировать и делать более выгодным. И мы приняли решение поучаствовать в создании национального туроператора».