29 March $92.26 €99.71

В США разгорелся скандал из-за убийства редкой птицы

В США разгорелся скандал из-за убийства биологом крайне редкой птицы в научных целях. Об этом сообщили национальные СМИ.

Происшествие имело место на острове Гуадалканал (Соломоновы острова), где осенью прошлого года проходила экспедиция по поиску редких видов местных птиц, описанных лишь по находкам, сделанным в прошлом веке у здешних аборигенов. Во время этой экспедиции орнитологу Кристоферу Филарди удалось поймать самца усатой альционы (Actenoides bougainvillei) – небольшой птицы, представляющей семейство зимородковых. Ранее учёные контактировали с представителями этого вида всего дважды, в 1920 и 1953 годах, и оба раза это были самки.

После осмотра и фотографирования Филарди принял решение убить альциону, чтобы изучить её анатомию и подготовить чучело для Музея естественной истории США. Однако после обнародования этой истории музеем орнитолог подвергся бурной критике общественности и природоохранных организаций. По мнению же Филарди, усатая альциона как вид от его действий не пострадает (предполагается, что её популяция составляет около 1000 особей), зато экспедиции на Соломоновы острова очень редки, а науке необходимо иметь в своих руках экземпляр этого вида.