29 March $92.26 €99.71

Британия приступила к возрождению исчезающей японской берёзы

Британские биологи успешно прорастили семена японской берёзы, которая находится на грани исчезновения – на данный момент известно лишь о существовании 21 дерева этого вида.

Специалисты считают, что сохранившаяся в дикой природе популяция японской берёзы (Betula chichibuensis) слишком мала, чтобы выжить самостоятельно, без внешней помощи.

Семена берёзы были собраны в прошлом году, во время специальной экспедиции в труднодоступный горный район, находящийся в районе Токио. Молодые деревья позднее будут пересылаться другим древесным питомникам, чтобы помочь сохранить находящийся под угрозой вид.

Международный союз охраны природы предсказывает дикорастущей популяции мрачное будущее. В своём Красном списке угрожаемых видов МСОП так характеризует японскую берёзу: «Маленькая популяция и ограниченные возможности распространения… делают вид чувствительным к стихийному бедствию или эпидемии. Кроме того, вид не является самодостаточным – для размножения требуются два дерева, находящиеся достаточно близко друг от друга, чтобы обеспечить перекрёстное опыление. В маленьких подпопуляциях производство семян, таким образом, не гарантировано». Организация также упоминает, что в районах, где найдены сохранившиеся деревья, наблюдаются обезлесение и деградация среды обитания, «представляющие угрозу для выживания вида».

В 2014 году группа во главе с исследователями из Ботанических садов Оксфордского университета организовала в сотрудничестве с Токийским университетом экспедицию по сбору образцов семян японской берёзы. В состав группы входил Дэн Ласкомб, дендролог из Комиссии по лесному хозяйству Великобритании.

– Подозреваю, что нам немного повезло – мы оказались на месте в подходящее время, – рассказал он “BBC News”. – Семена нашлись в очень отдалённой местности и добраться туда было нелегко. К тому же была очень плохая видимость, так что нам чрезвычайно повезло, что мы смогли собрать приличную коллекцию семян.

По подсчётам Ласкомба, удалось собрать около тысячи семян, из которых в питомнике Бэджбери удалось затем вырастить примерно сотню саженцев.

– В идеале мы всегда выращиваем деревья из материала, полученного в дикой природе – так мы сохраняем генетический ресурс, – пояснил он. – Теперь у нас есть эти действительно редкие деревья, а места их обитания находятся под большой угрозой. Если возвращать их назад или высаживать их где-то ещё, нужно знать, как их выращивать.

Долгосрочная цель проекта – высаживать молодые деревца в древесных питомниках по всей стране. Существуют также планы вырастить берёзовую рощу, которая будет служить специально для производства семян. Кроме того, предусмотрено тесное сотрудничество с японскими коллегами, которое должно обеспечить выживание японской берёзы в дикой природе.

– Другие питомники могут попытаться выращивать этот вид в иных климатических условиях, на альтернативных почвах и так далее, – добавил Ласкомб, пояснив, что расселение деревьев по разным районам Британии уменьшит риск их гибели из-за эпидемий и ураганов.