18 April $94.09 €100.53

«Фольксваген» обвинён в экологическом мошенничестве

Американский суд может оштрафовать немецкий автоконцерн “Volkswagen” более чем на 18 миллиардов долларов за махинации с программным обеспечением своих автомобилей с дизельным двигателем. Об этом сообщило агентство “Reuters”.

Суть претензий заключается в массовом внедрении компанией устройства, которое так регулировало системы очистки, что они включались лишь во время проверки на соответствие экологическим нормам, а при движении машины в обычном режиме бездействовали. Тем самым превышения вредных выбросов над заявленными уровнями доходили до 40-кратных.

Устройство было установлено более чем на 482 тысячи автомобилей “Volkswagen” с дизельным двигателем 2009-2015 годов выпуска, проданных в США. Все они будут изъяты из эксплуатации. Штраф компании за каждую такую машину должен составить 37,5 тысячи долларов; таким образом, общая сумма может превысить 18 миллиардов.

Известия из США побудили к реакции также и германские власти, которые запустили проверку деятельности автоконцерна на своей территории. Акции “Volkswagen” в течение 21 сентября потеряли пятую часть своей стоимости.