20 April $93.44 €99.58

В Мировом океане быстро уменьшается численность позвоночных

За четыре последних десятилетия численность позвоночных, обитающих в Мировом океане, снизилась на 49%. Об этом сообщил Всемирный фонд дикой природы России, ссылаясь на данные доклада международного WWF.

Согласно докладу, носящему название “Living Blue Planet Report”, за период с 1970 по 2012 год численность млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб, обитающих в океане или над океаном, снизилась на 49%. При этом наибольшие темпы сокращения наблюдались в семидесятые годы, после чего ситуация в целом стабилизировалась, хотя в случае с разными видами и разными районами планеты наблюдается различная картина – от роста до дальнейшего спада численности.

Главной причиной этого сокращения названа человеческая деятельность, в особенности чрезмерный лов морских ресурсов. На последнее обстоятельство указывает ситуация с рыбой – количество промысловых видов рыб за период с 1970 по 2010 год упало наполовину, а из оставшихся 492 видов положение 459 является угрожающим (в том числе, например, тунца и скумбрии, потерявших три четверти своей численности). Кроме того, на океан плохо влияет развитие добывающей промышленности и загрязнение прибрежных территорий и морей, особенно сточными водами и пластиковыми отходами.

В связи с этим WWF вновь призывает к ответственной эксплуатации океана и его ресурсов.