29 March $92.37 €99.53

Гринпис нашёл ещё два опасных склада в Тяньцзине

В китайском городе Тяньцзинь, где 12 августа произошёл сильнейший взрыв на складе опасных химикатов, ещё по меньшей мере два таких опасных склада располагаются среди жилой застройки. Об этом сообщает Гринпис России.

Согласно требованиям китайского законодательства, такие склады должны находиться на расстоянии не менее километра от ближайших жилых домов, однако взорвавшийся склад находился лишь в 560 метрах от них. 18 августа местное отделение Гринпис нашло в городе ещё два таких объекта, причём в зоне безопасности одного из них находятся ещё и детский сад и начальная и средняя школы. Экологи отмечают, что надзор за частными предприятиями оказался неэффективен; более того, китайские власти до сих пор не имеют точной информации, сколько и каких веществ хранилось на пострадавшем сладе. В связи с этим Гринпис считает необходимым расширить зону эвакуации до пяти километров.

В целом же Гринпис обращает внимание на необходимость уходить от использования в человеческой деятельности опасных химикатов, которые можно заменить менее опасными, и на необходимость лучшего государственного контроля за деятельностью компаний, использующих такие химикаты.