26 April $92.01 €98.72

Москвичи поддерживают ограничения для транспорта

80 и более процентов москвичей, участвовавших в интернет-обсуждении проекта «Экологическая стратегия Москвы», сочли необходимым ограничить движение транспорта в столице. Об этом сообщил глава природоохранного департамента Москвы Антон Кульбачевский.

Обсуждение проекта проходило с 20 июля, в нём приняли участие более 4700 человек. Обсуждение велось по шести направлениям – отходы, зелёный фонд, охрана воды, экологическое просвещение, шум и вредное воздействие, атмосферный воздух. Транспортного вопроса касались, в частности, предложения запретить автотранспорту въезд на некоторые территории Москвы (88% сторонников) и увеличить количество пешеходных зон в центре Москвы (82%). Кроме того, предлагалось расширять тротуары за счёт проезжей части, в том числе для посадки деревьев, и озеленять автотрассы; все эти предложения собрали примерно такое же количество сторонников.

По словам Кульбачевского, множество предложений об ограничении автотранспорта стало для него неожиданностью и доказало широкое понимание необходимости развития прежде всего общественного транспорта.