25 April $92.13 €98.71

В Краснодаре отмечается массовая гибель рыбы

В Карасунских озёрах, находящихся в Пашковском микрорайоне Краснодара, обнаружена массовая гибель рыбы. Об этом сообщила «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

Соответствующую информацию экологи получили от местных жителей, после чего обследовали берега четырёх озёр для её проверки. Оказалось, что мор начался несколько дней назад, и теперь берега завалены массами разлагающейся рыбы. Поверхность самих озёр покрыта слоем гниющих водорослей и различным мусором; это заставляет предположить, что причиной гибели рыбы является скорее недостаток кислорода в воде, чем сброс вредных веществ. На это же указывает и факт гибели рыбы во всех обследованных водоёмах.

Точная причина станет известна позднее – профильные ведомства занялись расследованием происшедшего. Впрочем, по мнению «Эковахты», первопричиной в любом случае является чрезвычайно плохое состояние озёр, где не обеспечивается циркуляция воды и куда бесконтрольно сбрасываются различные стоки. Состояние озёр сильно ухудшили также некоторые инженерные сооружения, возведённые в интересах строительства на берегах многоэтажных жилых комплексов.