25 April $92.51 €98.91

Экологи и коренные жители возражают против нефтяного терминала в дельте Енисея

Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра на общественных слушаниях выступила против строительства нефтяного терминала в дельте Енисея. Об этом сообщила экологическая организация «Беллона».

Общественные слушания о строительстве нефтяного терминала «Таналау» на берегу Енисея в шести километрах от посёлка Байкаловск (Красноярский край) прошли 15 июля в городе Дудинка. Представители коренных народов считают, что нефтедобытчики уже на стадии подготовки проекта демонстрируют безответственное отношение к природе и пренебрегают интересами местных жителей, а потому предлагают перенести проектируемый объект из дельты Енисея на берег Карского моря, в порт Диксон.

Кроме коренных жителей, против проекта, которым занимается компания «Таймырнефтегаздобыча», выступил Гринпис России. По итогам изучения материалов оценки воздействия проекта на окружающую среду экологи сделали выводы, что компания не готова работать в сложных ледовых условиях, равно как и ликвидировать сложные аварии; не учитывает санитарное состояния района работ, где находятся два сибиреязвенных скотомогильника; а также является непрозрачной. Эти аргументы Гринпис представил на общественных слушаниях.