24 April $93.29 €99.56

На Кольской ГМК снова зафиксированы крупные выбросы

В атмосфере посёлка Никель (Мурманская область) в третий раз за последние три месяца зафиксировано многократное превышение концентрации диоксида серы. Об этом сообщила экологическая организация «Беллона».

Новый инцидент был зафиксирован мурманским Гидрометом; по его данным, с полуночи до трёх часов ночи 7 июля превышение допустимой концентрации диоксида серы было более чем десятикратным. Предыдущие аналогичные события имели место 5 апреля (превышение составило 12,6 ПДК) и в ночные часы 22 июня (превышение вновь обозначено как более чем десятикратное). Последнюю формулировку синоптики объяснили «Беллоне» невозможностью точно фиксировать более высокие концентрации на имеющейся аппаратуре, хотя экологи обращают внимание, что 5 апреля точная цифра была указана.

По событиям 5 апреля и нарушениям, выявленным в ходе проведённой по ним прокурорской проверки, в административном порядке на 25 000 рублей было оштрафовано АО «Кольская горно-металлургическая компания». Как отмечают экологи, в условиях таких штрафов неудивительно отношение предприятия к собственным токсичным выбросам.