29 March $92.26 €99.71

Кольская ГМК оштрафована за выброс диоксида серы

«Кольская горно-металлургическая компания» оштрафована за апрельский выброс диоксида серы от плавильного цеха посёлка Никель (Мурманская область). Об этом сообщила экологическая организация «Беллона».

Выброс имел место 5 апреля, когда Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировало в атмосфере Никеля превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы в 12,6 раза. По результатам административного расследования этого события, проводившегося по ст. 8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий»), Кольская ГМК была оштрафована на 25 тысяч рублей.

Мурманская природоохранная прокуратура тем временем провела проверку по факту регулярного превышения содержания диоксида серы в атмосфере Никеля в период неблагоприятных метеоусловий и пришла к выводу, что планы по снижению выбросов в атмосферу у Кольской ГМК и МУП «Энергоцех» (последнее эксплуатирует в посёлке котельную) неудовлетворительны по ряду аспектов, в связи с чем через суд потребовала у предприятий устранить указанное обстоятельство.