18 April $94.32 €100.28

Экологи ожидают катастрофических выходных в Забайкалье

Лесопожарная обстановка в Забайкальском крае в предстоящие выходные существенно ухудшится. Такое мнение вновь высказал Лесной форум Гринпис России.

Экологи вновь объясняют свой прогноз неблагоприятной (жаркой и ветреной) погодой, а также большой площадью уже действующих пожаров, на сдерживание которых в неблагоприятных условиях не хватит задействованных сейчас противопожарных сил (1195 человек).

ФБУ «Авиалесоохрана» сообщает, что за последние сутки охваченная огнём площадь в Забайкалье вновь возросла – по состоянию на полночь 24 апреля в регионе действовало 40 лесных пожаров на площади 142 835 гектаров, из которых локализовано было лишь 11 на площади 16 489 гектаров. Кроме того, ещё 51 пожар общей площадью 1042 гектара был зафиксирован в других регионах России.

Региональное агентство лесного хозяйства в Бурятии тем временем отчиталось о возбуждении 10 уголовных дел по фактам лесных пожаров в республике с начала года. На данный момент на территории лесного фонда Бурятии зарегистрировано 12 пожаров на площади 68 гектаров.