23 April $93.25 €99.36

Минприроды: оренбургские власти незаконно ликвидировали три заказника

Власти Оренбургской области незаконно сворачивают особо охраняемые природные территории регионального значения. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, за последнее время были ликвидированы государственные охотничьи заказники «Воздвиженский», «Пронькинский» и «Саринский» и уменьшены площади заказников «Сакмарский» и «Троицкий», что привело к отчуждению 115 тысяч гектаров ООПТ. Между тем любые решения, касающиеся создания или упразднения региональных ООПТ, изменения их зонирования и режимов их охраны, требуется согласовывать с Минприроды РФ, чего в данном случае сделано не было. Изъятые территории заказника «Троицкий» планируется преобразовать в коммерческое охотхозяйство.

В связи с этим Гизатулин потребовал от губернатора региона Юрия Берга принять исчерпывающие меры по устранению нарушений природоохранного законодательства, обещая в противном случае обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. Кроме того, замглавы Минприроды сообщил, что аналогичные нарушения фиксируются и в других регионах, в том числе, например, в Московской области.