25 April $92.51 €98.91

От природных пожаров в Хакасии погибло не менее 15 человек

В результате природных пожаров, перешедших в минувшие выходные на населённые пункты Республики Хакасия, погибло не менее 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, по его информации, за медицинской помощью обратилось 613 пострадавших в результате пожаров, из которых 78 человек пришлось госпитализировать, в том числе восемь – в тяжёлом состоянии. В той или иной степени от огня пострадало не менее 1285 частных домов. В пунктах временного размещения утром 13 апреля находилось около 600 человек. Многие пострадавшие населённые пункты обесточены.

Республиканское МЧС отчиталось о ликвидации к утру 13 апреля пожаров в 38 населённых пунктах Хакасии. На ликвидации возгораний было задействовано более 6000 человек при 1200 единицах техники.

На всей территории республики введён режим чрезвычайной ситуации. По факту пожаров возбуждено пять уголовных дел по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух или более лиц»). Причинами пожаров считаются поджоги сухой травы, из-за сильного ветра распространившиеся в населённые пункты.