28 March $92.59 €100.27

Ответственность за пермское вымирание возложена на вулканы Сибири

Версия о том, что пермское вымирание живых существ было вызвано сибирскими вулканами, подкреплена ещё одним доказательством. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале “Science”.

Напомним, что пермское массовое вымирание имело место около 252 миллионов лет назад и явилось самым масштабным подобным явлением в истории планеты – тогда вымерло больше половины родов всех имевшихся в то время живых существ, в том числе примерно 96% видов морских животных. Одной из версий, призванных объяснить причины этого вымирания, является предположение о резкой активизации вулканов в том регионе суперконтинента Пангея, который сейчас представляет собой Сибирь.

Согласно новым исследованиям, кислотность океанской воды в конце пермского периода резко выросла (уровень её pH понизился на 0,7). Это удалось установить благодаря измерению содержания изотопов бора в известняке побережья Пангеи и кальция в океанской воде. Такое изменение показателя кислотности должно указывать на поглощение океаном углекислоты, выделившейся в большом количестве в период повышенной активности вулканов.