19 April $94.09 €100.53

Гринпис: Минприроды снова ставит под угрозу два северных заповедника

Минприроды РФ намерено вести хозяйственную деятельность в Дарвинском заповеднике (граница Ярославской и Вологодской областей) и в заповеднике «Кологривский лес» (Костромская область).

Об этом сообщает Гринпис России, ссылаясь на проекты положений о двух названных резерватах, опубликованных на Едином портале правительственной информации. Согласно проекту положения о Дарвинском заповеднике, на Рыбинском водохранилище в пределах резервата туристам можно будет ловить рыбу, а согласно проекту положения о заповеднике «Кологривский лес» предусмотрена заготовка дров по всей его территории. Между тем и то, и другое противоречит нормам федерального законодательства, а также и смыслу существования заповедников. Экологи при этом отмечают, что попытки принять положения об этих заповедниках с такими пунктами имели место и ранее.

Гринпис обратился в Минприроды и Минюст с требованием изменить проекты положений о заповедниках «Дарвинский» и «Кологривский лес» таким образом, чтобы исключить ведение там незаконной хозяйственной деятельности.