27 April $92.01 €98.72

Экологи нашли на Сахалине крупный разлив нефти

В Охинском районе Сахалина некоторое время назад произошёл разлив нефти, сокрытый ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» от властей. Об этом сообщила «Экологическая вахта Сахалина».

По её данным, авария произошла в марте текущего года у посёлка Восточный, на месторождении «Эхаби Восточное», эксплуатируемое названной компанией (которая является дочерним предприятием «Роснефти»). Активисты обнаружили разлив 31 марта, причём, по их мнению, до этого нефть нескольких дней растекалась на почве под снегом. Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 150-200 метров от границы разлива, который уже разросся до площади в несколько тысяч квадратных метров. К тому же нефть попадает в протекающий здесь же безымянный ручей, впадающий в залив Эхаби. Работы по ликвидации аварии силами компании на месте происшествия ведутся, но не слишком успешно.

«Экологическая вахта Сахалина» заявила о выявленных ею фактах в прокуратуру и другие профильные ведомства, утверждая при этом, что ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» не проинформировало власти о случившемся. Пресс-служба Минприроды РФ опубликовала сегодня сообщение, что информация о разливе и о попытке его сокрытия проверяется Росприроднадзором.