18 April $94.32 €100.28

Информация о загрязнении английских рек оказалась «шокирующей»

Согласно статистическим данным британского Агентства по окружающей среде, только 17% рек Англии могут быть признаны находящимися в хорошем состоянии.

Эта цифра значительно ниже тех 29%, которые получили хороший экологический статус в 2014 году. По мнению экологов, новый анализ оказался шокирующим.

Проблемы рек вызваны прежде всего чрезмерным забором воды и загрязнением со стороны ферм, а также выбросами с автодорог, сбросом недостаточно очищенных сточных вод и инвазивными видами животных и растений.

Агентство по окружающей среде при этом пояснило, что непосредственная причина ухудшения статистики – ужесточение правил оценки водоёмов со стороны Европейского Союза. ЕС предложил входящим в его состав странам оценивать состояние рек как очень плохое, плохое, среднее, хорошее или превосходное; как «хорошее» должно оцениваться состояние рек, относительно незатронутых в результате человеческой деятельности, а как «превосходное» – состояние поверхностных водоёмов в слабозаселённых местностях. По этим правилам, 0,08% рек Англии оказались в превосходном состоянии, 17,06% – в хорошем, 62,4% – в среднем, 17,22% – в плохом, 3,24% – в очень плохом.

– Статистика, опубликованная сегодня, шокирует и показывает нам, что положение вещей хуже, чем мы думали, – сказала Роуз О’Нейл из Всемирного фонда дикой природы, – Это неприемлемо и угрожает как дикой природе, так и экономике. Ясно, что мы теряем наши реки, а также флору и фауну, на которую они влияют. Мы должны увидеть действия государства, направленные на восстановление этих рек – например, ограничением забора воды и решением проблемы загрязнения.

Агентство по окружающей среде считает новые рейтинги несправедливыми. Раньше оценка состояния реки делалась по пробам на содержание различных химических веществ. Теперь же проводится множество тестов как на содержание веществ, так и на состояние дикой природы, а также связанных с течением воды – и если хотя бы один отдельно взятый тест окажется неудовлетворительным, река не признаётся находящейся в хорошем состоянии. По мнению Агентства, если бы пробы были не серийными, а одиночными, 74% рек были бы причислены к двум высшим категориям.

По словам представителя Агентства, за последнее время ведомство улучшило или стабилизировало состояние рек общей протяжённостью около 3200 километров.

– Агентство по окружающей среде продолжит тесно работать с фермерами, бизнесменами и водными компаниями, чтобы повсеместно уменьшить уровень загрязнения и улучшить качество воды до предельно возможного, – сказал он.

Природоохранным группам не понравилось последнее уточнение. По их мнению, Агентству следовало бы плотнее работать с загрязнителями и с фермерами, забирающими из рек слишком много воды.

Какими критериями пользоваться для определения состояния рек в будущем – остаётся под вопросом. «Водный проект», коалиция 16 природоохранных и рыболовных организаций, убеждает общественность реагировать на опрос Агентства по поводу Планов управления речными бассейнами. Фермеров беспокоит вопрос о том, кто будет платить за реализацию дополнительных мер, необходимых, чтобы соблюсти требования ЕС, предусмотренные в Рамочной водной директиве.