26 April $92.01 €98.72

«Нет вырубке и распродаже!» — защитники леса вышли на пикет

20 декабря защитники леса провели пикет перед зданием Мособлпрокуратуры в Москве. Экологическое движение «Среда обитания» совместно с РЭД «Хранители Радуги», инициативными группами Солнечногорского и Одинцовского районов потребовали отставки и.о. начальника отдела по исполнению законодательства в экологической сфере прокурора Бойко, покрывающего уничтожителей лесов.По словам организаторов и участников пикета, Бойко грубо нарушает закон о прокуратуре РФ, не отвечая, либо ограничиваясь отписками на запросы граждан и организаций  по крайне спорным вопросам.

В частности, на официальные запросы партии «Яблоко» и Гринпис России по законности строительства канала-спрямления реки Клязьма в рамках проекта строительства скоростной трассы «Санкт-Петербург» ответа не последовало в течение 6 месяцев. По заявлению о незаконности вырубки леса под строительство трассы «Москва-Санкт-Петербург» — в течение 4 месяцев. По строительству коттеджей на мелиорированных землях сельскохозяйственного назначения проверка не произведена, что спровоцировало уничтожение сельхозугодий.

Как считают участники пикета, тем самым прокуратура не способствует исполнению закона, а покрывает нарушителей и провоцирует их на продолжение противоправных действий по уничтожению лесов, рек, полей и т.п. Активисты выступили с требованием служебной проверки действий прокурора Бойко и,  как следствие, — его отставки.