24 April $92.51 €98.91

Начался сбор подписей против нефтедобычи в Бузулукском бору

На сайте change.org размещено обращение к губернатору Оренбургской области с требованием не допустить возобновления добычи нефти в Бузулукском бору. Об этом сообщает Гринпис России.

Напомним, что Бузулукский бор является одной из наиболее ценных природных территорий региона, а большая его часть включена в состав одноимённого национального парка. В советский период в бору осуществлялась добыча нефти, которая была свёрнута после аварии в 1971 году; однако скважины сохранились и часть их требует повторной консервации в связи с негерметичностью. При этом в последнее время стали известны планы компании «Оренбургнефть» возобновить добычу на трёх месторождениях Бузулукского бора. По мнению противников добычи, её возобновление приведёт только к дальнейшему ухудшению негативной экологической ситуации, которая уже сейчас сложилась в окрестностях скважин.

Руководитель программы Гринпис России по ООПТ Михаил Крейндлин сообщил о намерении организации включиться в кампанию протеста, если конкурс на разработку месторождений в Бузулукском бору всё же состоится.