19 April $94.09 €100.53

Москва обещает прекратить выбросы сероводорода с МНПЗ в этом году

Программа реконструкции Московского нефтеперерабатывающего завода уже в 2015 году позволит снизить его сероводородные выбросы на 96%, а выбросы в атмосферу в целом – на 48%.

Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. При этом, по его словам, уже сейчас на восьми наиболее крупных загрязняющих источниках МНПЗ установлены системы автоматического контроля выбросов, испытания которых закончатся к апрелю 2015 года. Напомним, что претензии к Московскому НПЗ оказались в столице в центре общественного внимания после имевших место в Москве в конце прошлого года серии инцидентов с появлением неприятных запахов, в том числе запаха сероводорода.

Кульбачевский также рассказал, что в 2015 году в городе будет создана единая система для координации действий различных ведомств в случае экстренных экологических ситуаций. Поводом к реализации этой идеи послужили всё те же выбросы сероводорода, источник которых официально так и не был установлен.