29 March $92.26 €99.71

Общественный контроль в действии

Активисты организации «Экологический патруль» в рамках регулярного общественного экологического контроля предприятий посетили реконструированный цех на производстве ОАО «Невинномысский Азот».Напомним, что цех 1Б по производству аммиака был реконструирован в конце 2014 года. Инвестиционный проект технического перевооружения длился на протяжении 2 лет. Часть работ проводилась в условиях действующего производства. 

Экспертиза данного проекта состояла в оценке технической информации, информации по вопросам охраны окружающей среды, охраны здоровья, труда, техники безопасности и социальным вопросам, представленной специалистами компании, а также из результатов посещения предприятия цеха в 2014 году.

Активисты «Экологического патруля» провели встречу с начальником цеха предприятия Геннадием Шпрангелем, который ознакомил участников с основными производственными процессами и рассказал о результатах, которых удалось добиться по итогам реорганизации цеха. Удалось снизить удельные энергозатраты на тонну готового продукта и выйти на новые проектные мощности до 1980 тонн аммиака в сутки. 

На данном этапе активистам не смогли предоставить положительные результаты по выбросам в атмосферу, т.к. процесс находится в стадии сбора статистической информации.

Поэтому учитывая тот факт, что производство аммиака является опасным производством, и существуют возможности возникновения ограниченного числа потенциально неблагоприятных экологических воздействий, которые можно избежать с помощью соблюдения мировых стандартов экологической безопасности, активистами организации «Экологический патруль» было принято решение сделать мероприятия по общественному экологическому контролю выбросов систематическими.  И внимательно отслеживать динамику влияния предприятия на окружающую среду города Невинномысска и села Кочубеевское.

ОО СК «Экологический патруль»