29 March $92.37 €99.53

В Ненецком АО расследуется новое убийство белого медведя

Неделю назад полицейские изъяли в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) незаконно добытую шкуру белого медведя. Об этом сообщила сегодня пресс-служба окружного управления МВД.

Уточняется, что шкура была добыта в результате «незаконной деятельности местных жителей», и в связи с её обнаружением следственные действия проводились как в самом городе, так и в окрестных посёлка. По факту убийства белого медведя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ («Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных»). Подозреваемые по нему установлены. Напомним, что на данный момент в Ненецком АО расследуется также дело об убийстве двух белых медведей на острове Вайгач, совершённом в апреле прошлого года; обвиняемый по этому делу тоже установлен, а суд над ним, как ожидается, пройдёт в марте текущего года.

Как сообщил Всемирный фонд дикой природы России, организация решила наградить управление МВД по Ненецкому АО специальным дипломом, поскольку вышеназванные дела – два первых с 2007 года случая, когда в России были установлены виновные в браконьерской охоте на белых медведей.