26 April $92.13 €98.71

Эволюция стремится к увеличению размеров животных

Американские исследователи пришли к выводу, что с течением времени средний размер морских животных значительно увеличился. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале “Science”.

Исследование морской фауны было призвано подтвердить выдвинутое ещё в XIX веке предположение, что эволюция в среднем приводит к увеличению размеров животных вообще. Для этого исследования биологи собрали базу данных по динамике величины взрослых особей, представляющих 17 тысяч родов морских плеченогих, иглокожих, моллюсков, членистоногих и хордовых. База охватывает последние 542 миллиона лет – то есть весь период, в течение которого на Земле существовал по-настоящему разнообразный спектр видов живых существ.

Анализ собранных данных привёл к выводу, что за это время средний размер морских животных вырос в 150 раз – причём речь идёт не просто об увеличении размеров особей одного и того же рода, но прежде всего о более быстром видообразовании и увеличении разнообразия в рамках тех родов и семейств, которые с самого начала были крупнее своих конкурентов. Причины этого явления пока не известны; предполагается, что больший размер тела в общем случае даёт животному более значительные эволюционные преимущества – что, однако, не исключает вымирания в частных случаях и крупных видов животных.