25 April $92.51 €98.91

Россия и Иран подписали третий протокол об охране Каспийского моря

В ходе визита главы Минприроды РФ Сергея Донского в Тегеран состоялось подписание от имени России и Ирана протокола о сохранении биологического разнообразия Каспийского моря. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Этот протокол является третьим, подписанным в качестве приложения к Рамочной конвенции по защите среды Каспийского моря. Первые два протокола – об оценке воздействия на окружающую среду и по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности – были подписаны в 2012 и 2013 годах. По словам Донского, третий протокол «призван играть решающую роль в деле защиты морской среды Каспия и охраны его биоразнообразия, решения экологических задач и обеспечения региональной экологической безопасности».

Кроме того, стороны обсуждали перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере восстановления популяций переднеазиатского леопарда на российском Кавказе и туранского тигра в Северном Иране. В Иране сейчас имеется самый крупный очаг обитания переднеазиатского леопарда, причём леопарды из Ирана уже доставлялись в Сочинский заповедник, а популяция вымершего туранского тигра может быть восстановлена посредством использования амурских тигров, генетически близких к исчезнувшему подвиду.