25 April $92.13 €98.71

Гринпис: Адыгея санкционировала лесозаготовки в природном парке

Адыгейское управление лесами санкционировало лесозаготовки на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Об этом на своём сайте сообщает Гринпис России.

Гринпис ссылается на данные «Экологической вахты по Северному Кавказу», которая, в свою очередь, получила их непосредственно в ходе переписки с адыгейским лесным ведомством. Лесозаготовки и сооружение инфраструктуры с прошлого года ведутся на территории памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха», входящего в состав «Западного Кавказа». Между тем, по словам руководителя программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаила Крейндлина, рубки леса и строительство дорог на территории объекта Всемирного природного наследия являются грубейшим нарушением российского законодательства – и несмотря на это, соответствующий проект ЗАО «ЦИЦА» был одобрен Адыгейским управлением лесами.

Гринпис России заявил о данном факте в Генеральную прокуратуру РФ, а также намерен в ближайшее время проинформировать о нём ЮНЕСКО.