29 March $92.26 €99.71

Минприроды: полевые работы по государственному учёту тигров завершены

Полевые работы в рамках государственного учёта популяции амурского тигра, проходившего на всей территории российского ареала хищника, завершены. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Учётные мероприятия прошли в четырёх российских регионах, где постоянно обитает или эпизодически встречается тигр – это Приморский и Хабаровский края, Амурская область и Еврейская автономная область. За две с лишним недели полевых работ учётчиками было пройдено более 1,5 тысячи маршрутов протяженностью около 20 тысяч километров. По словам главы Минприроды Сергея Донского, посетившего Приморский край к завершению полевых работ, уже можно говорить о расширении популяции тигра, который продвигается на северо-запад Хабаровского края, а также в Амурскую область и в ЕАО. В двух последних регионах расселение идёт не только естественным путём, но и через целенаправленную реинтродукцию.

Хотя анализ собранных данных продлится в течение трёх месяцев, а в мае будут обнародованы лишь предварительные результаты подсчёта, администрация Приморского края сообщила, что уже сейчас можно констатировать стабильность численности амурского тигра. Напомним, что по данным учёта 2005 года количество тигров на юге Дальнего Востока составляло 423-502 особи.