25 April $92.51 €98.91

Коралловые рифы способны быстро восстанавливаться

Коралловые рифы, сильно пострадавшие в различных регионах мира в последние 20 лет, способны на быстрое восстановление. Отчёт о соответствующем исследовании опубликован в журнале “Nature”.

Напомним, что с середины 1990-х годов в Мировом океане наблюдалось быстрое разрушение коралловых рифов, местами охватившее более половины всех коралловых сооружений. Причины этого явления в полной мере не выяснены, однако предполагается, что они связаны с климатическими эффектами и чрезмерным выловом рыбы. Одним из наиболее пострадавших в этом смысле районов стали окрестности Сейшельских островов, где в девяностые годы разрушилось до 90% кораллов. Исследование, проведённое австралийскими учёными, показало, что на данный момент большая часть пострадавших кораллов восстанавливается; из 21 обследованного рифа новые кораллы появились на 12, причём после 2005 года темпы их восстановления существенно возросли. В остальных случаях место кораллов заняли водоросли, в связи с чем можно констатировать окончательное исчезновение кораллов.

На собранном материале исследователи выявили наиболее важные факторы, влияющие на вероятность восстановления кораллового рифа, которые оказались связаны прежде всего с наличием в его окрестностях растительноядных рыб, степенью биогенного загрязнения и сложностью погибших коралловых построек. Из этого следует вывод, что при отсутствии серьёзного вмешательства в процесс человека коралловые рифы способны к самовосстановлению.