29 March $92.26 €99.71

Правительство наградит экологически ответственные предприятия Москвы

19 декабря власти Москвы наградят самые экологически ответственные предприятия города. Лауреатов ожидает две премии по 100 тысяч рублей за первые места и две премии по 50 тысяч рублей за вторые. Церемония состоится в «Белом зале» правительства по адресу Тверская, 13.В пресс-службе столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что премия правительства Москвы в области охраны окружающей среды присуждается с 2003 года в целях поощрения творческих коллективов, организаций, ученых, общественных деятелей за наиболее значимые работы по повышению энергетической и экологической эффективности производства и по стабилизации и оздоровлению природной среды города Москвы. Премия присуждается на конкурсной основе.

По итогам конкурса первое место в номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий» присуждено МГУП «Мосводоканал» — за реализованный проект по утилизации производственных сточных вод с использованием наилучших доступных технологий и прекращению сбросов в водные объекты Москвы и Московской области. Второе место в этой номинации было присуждено службе экологии открытого акционерного общества «Мосэнерго» — за разработку и организацию внедрения на электростанциях компании передовых и высокоэффективных природоохранных технологий.

В номинации «Эколого-образовательные и эколого-просветительские проекты» первое место и премия в размере 100 тысяч рублей присуждена Экологическому фонду развития городской среды «Экогород» — за подготовку второго издания Красной книги Москвы. Второе место в этой номинации заняла средняя общеобразовательная школа N1145 имени Фритьофа Нансена — за реализацию эколого-образовательного проекта «Школьная среда. Что можно сделать в маленьком дворе».