28 March $92.26 €99.71

Российские полярники снова добрались до озера Восток

Российским полярникам удалось повторно пробурить скважину к подлёдному антарктическому озеру Восток, изолированному от внешнего мира в течение сотен миллионов лет. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По его словам, глубина скважины составляет 3769,15 метра. Напомним, что бурение впервые завершилось в феврале 2012 года. Тогда же из озера удалось взять первые пробы воды, анализ которых позволил к лету 2013 года сделать предположение о наличии в озере множества видов микроорганизмов и, возможно, более высокоорганизованных существ. Исследования, однако, продолжить не удалось, поскольку вода в скважине замёрзла и создала новое препятствие толщиной более 300 метров. Первоначально предполагалось, что пробурить новую скважину удастся уже в 2013 году, однако процесс затянулся. На этот раз предполагается предотвратить повторное замерзание воды, заткнув скважину ледяной пробкой.

Систематическое изучение озера Восток запланировано начать в 2016 году и прежде всего окончательно установить факт наличия или отсутствия жизни в водоёме. Наличие жизни в изолированном подлёдном озере позволило бы делать более весомые предположения о наличии таковой и в подлёдных океанах спутников Юпитера и Сатурна и других удалённых от Солнца небесных тел.