26 April $92.13 €98.71

Московская прокуратура обвинила «Мосводосток» в загрязнении рек

Более тысячи водостоков незаконно сливают сточные воды в реки Москвы. Природоохранная прокуратура города на днях возбудила несколько административных дел в отношении государственного унитарного предприятия «Мосводосток».Прокуратура Москвы установили, что сточные воды поступают в водоемы столицы по 1390 водовыпускам, находящимся на балансе предприятия, в то время как решение о предоставлении права на сброс сточных вод было выдано лишь на 213 водовыпусков. Также сотрудники надзорного ведомства установили случай «ненадлежащего содержания ряда водоемов и их береговых полос».

Ведомством были выявлены факты сброса сточных вод в акваторию Химкинского водохранилища с превышением загрязняющих веществ над установленными концентрациями, а также использования реки Нищенка для сброса сточных вод без соответствующей разрешительной документации.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица ГУП «Мосводосток» дела об административных правонарушениях по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), части 1 статьи 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).