19 April $94.09 €100.53

Новогодняя погода обещает быть экстремальной

В центральных районах России к Новому году ожидается резкий перепад температур – в период с 31 декабря по 1 января ожидается повышение температуры более чем на 20 градусов. Об этом сообщил Гидрометцентр РФ.

Предполагается, что в ночь на 31 декабря морозы в Москве и Подмосковье могут достигнуть -20 градусов и более, а к полудню первого дня 2015 года ожидается повышение температуры до отметки чуть выше нуля. Такой перепад будет сопровождаться усилением ветра (отдельные порывы могут достигать 15 метров в секунду) и, возможно, снегопадами. Небольшие положительные температуры будут удерживаться в течение первых нескольких дней 2015 года, после чего в столицу вновь вернутся морозы.

Схожие тенденции будут характерны и для большей части территории Европейской части России в связи с выходом сюда черноморского циклона. Так, в Воронеже 30 декабря отмечался сильнейший снегопад, парализовавший движение в городе. Неблагоприятные явления наблюдаются и в восточной части страны – на Камчатке 30-31 декабря будет действовать мощный тихоокеанский циклон, сопровождаемый сильным ветром и снегопадами.