28 March $92.26 €99.71

Подвид белого носорога стал ещё ближе к полному вымиранию

Северный белый носорог – подвид белого носорога – оказался на самой границе полного исчезновения после того, как в зоопарке города Сан-Диего (Калифорния, США) умер последний самец, принадлежавший к данному подвиду. Об этом сообщила газета “Los Angeles Times”.

Носорог носил кличку Ангалифу и скончался по естественным причинам – ему было 44 года. После его смерти достоверно известная численность подвида сократилась до пяти животных, причём все они являются самками и проживают в различных зоопарках мира. В природе северный белый носорог, обитавший в Центральной Африке, был почти полностью истреблён в третьей четверти XX века в результате охоты, а остатки подвида, сконцентрировавшиеся в национальном парке Гарамба на северо-востоке Демократической Республики Конго, предположительно были полностью уничтожены браконьерами к 2008 году.

Предполагается, что оставшихся самок северного белого носорога попытаются скрестить с основным, южным подвидом, численность которого в настоящее время равна 15-17 тысячам особей. Кроме того, в распоряжении биологов осталась сперма умершего Ангалифу.