19 April

WWF: данные по лесным пожарам начали приближаться к достоверным

В текущем году масштаб сокрытия лесных пожаров в России значительно снизился и не превысил 40%. Такое мнение высказал Всемирный фонд дикой природы России на своём сайте.

Ранее на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы РФ была опубликована информация о том, что за первые три квартала 2014 года пожарами в России было пройдено 3,14 миллиона гектаров лесных площадей. Как сообщает WWF России, Российская академия наук считает, что в реальности за это время выгорело не менее пяти миллионов гектаров. Таким образом, и официальная цифра является крупнейшей за историю ведения такой статистики, и разрыв между официальными и неофициальными оценками выгоревших площадей по российским меркам относительно невелик (так, в 2010 году расхождения между официальной и неофициальной оценками были трёх-шестикратными и более). Напомним, что ранее аналогичное мнение об улучшении ситуации с лесопожарной статистикой высказал и Гринпис России.

WWF России также обращает внимание, что неизвестно точное количество пострадавших от природных пожаров 2014 года; экологам известно лишь, что вследствие этих пожаров погибло не менее 50 человек.