29 March $92.37 €99.53

В Москве снова появился запах гари

Новое появление запаха гари в Москве вновь объясняется сжиганием древесных остатков после санитарных рубок в Подмосковье, а также тем обстоятельством, что выхлопные газы плохо развеиваются из-за антициклона. Такое заявление сделало московское управление МЧС.

По состоянию на утро 21 ноября в ряде районов столицы было зафиксировано превышение разовых концентраций оксида и диоксида азота в 1,8 раза; среднесуточный предел содержания оксида азота оказался превышен в 4,5 раза. Рост концентраций загрязнителей в атмосфере Москвы начался ещё накануне днём и, по мнению «Мосэкомонитроинга», неблагоприятная экологическая обстановка сохранится в городе до 22 ноября включительно. В связи со сложившейся ситуацией МЧС намерено провести авиамониторинг лесопожарной обстановки в Подмосковье.

Комитет лесного хозяйства Московской области тем временем вновь заявил, что запаха гари от планового сжигания порубочных остатков в прилегающих к Москве лесничествах в районе Московской кольцевой автодороги не выявлено и что накануне по просьбе регионального управления МЧС было принято решение приостановить дальнейшее сжигание до 30 ноября.

По мнению руководителя Лесной программы Гринпис России Алексея Ярошенко, одно лишь сжигание порубочных остатков не может вызвать столь значительного задымления большей части территории столицы, и наряду с этой причиной должны иметься и другие (как выхлопы автотранспорта, так и выбросы с промышленных предприятий).