28 March $92.26 €99.71

Бузулукскому бору угрожают старые нефтяные скважины

Законсервированные нефтяные скважины на территории национального парка «Бузулукский бор» (Оренбургская и Самарская области) представляют собой экологическую угрозу. Об этом сообщила оренбургская областная прокуратура.

Такое мнение было озвучено на межрегиональном совещании представителей правоохранительных и контрольных ведомств обеих областей. Участники совещания сообщили, что в настоящее время наблюдается выход на поверхность из старых скважин нефти и газа, в связи с чем как опустошённые, так и законсервированные в 1970-х годах скважины нуждаются в переликвидации и переконсервации. Также отмечается захламлённость окрестностей скважин. Кроме того, в «Бузулукском бору» имеются и другие экологические угрозы, и прежде всего недостаточная противопожарная служба при наличии ряда серьёзных пожароопасных факторов.

По итогам обсуждения принято решение провести комплекс технологических работ по поддержанию надлежащего состояния законсервированных и ликвидированных нефтяных скважин, а также обязать руководство национального парка принять исчерпывающий комплекс мер по обеспечению противопожарной безопасности леса.