20 April $93.44 €99.58

Госдума экстренно вернула полномочия инспекторам заповедников

Государственная Дума в экстренном порядке приняла законопроект, возвращающий инспекторам заповедников право составлять административные протоколы на нарушителей охранного режима и выполнять другие сопутствующие процессуальные действия. Об этом сообщает Гринпис России.

На прошлой неделе обнаружилось, что закон № 307-ФЗ, принятый парламентом, подписанный президентом и вступающий в силу с 15 ноября, которым вносится рад поправок в КоАП и другие законодательные акты, в числе прочего лишает инспекторов ООПТ вышеперечисленных прав – а это фактически оставляло заповедники и национальные парки без минимально адекватной охраны. Официально было объявлено, что произошла «редакционная ошибка», а зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин из «Единой России» заявил, что «никаких претензий к депутатам быть не может».

Руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин отметил, что реакция граждан на призыв экологов направлять письма руководству страны с требованием обратить внимание на происходящее, несомненно, повлияла на спешность, с которой депутаты вынуждены были исправлять допущенную ошибку.