29 March $92.26 €99.71

Московские власти вспомнили о собственном запрете на уборку листьев

Московские власти обещают начать проверки на предмет соблюдения установленных правил уборки осенней листвы в городе, на нарушения которых постоянно жалуются москвичи. Об этом сообщила газета «Известия».

Издание ссылается на текст письма столичного департамента природопользования и окружающей среды префектам московских округов, которое вышло 1 октября и уже появлялось в интернете в других источниках. В письме, которое подписано руководителем департамента Антоном Кульбачевским, помимо вышеупомянутого обещания содержится напоминание том, что листву следует убирать лишь в полосах определённой ширины вдоль автомобильных дорог и на участках дворов с искусственным покрытием, а также о штрафе в размере до 300 000 рублей за нарушение правил уборки.

Эти правила были приняты ещё в сентябре 2002 года, однако, несмотря на это, жители массово свидетельствуют о том, что уборка опавшей листвы производится во всех доступных местах, в том числе на газонах парков и скверов. Такие методы крайне вредны для почвы и деревьев.