29 March $92.26 €99.71

«Роснефть» объявила о крупном успехе геологоразведки в Арктике

ОАО «НК ”Роснефть”» обнаружило крупные запасы углеводородов на континентальном шельфе в Карском море. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Заявление было сделано по результатам бурения самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1», проведённого на лицензионном участке «Восточно-Приновоземельский-1» в Карском море в течение последних полутора месяцев. По словам главы компании Игоря Сечина, из полученной геологической информации следует, что лишь одна из структур новоотокрытого месторождения (которому предложено присвоить название «Победа») содержит оценочно более 100 миллионов тонн высококачественной лёгкой нефти и около 338 миллиардов кубометров газа. Общий объём запасов углеводородов в Карской морской провинции, частью которой является новое месторождение, по оптимистичным оценкам, сопоставим с запасами Саудовской Аравии.

Портал «Арктика-Инфо» тем временем сообщает о том, что «Роснефть» начала разведочные работы на лицензионном участке «Восточно-Сибирский-1» в акватории Восточно-Сибирского моря.

Напомним, что общий объём добычи нефти в России в 2013 году составил 523,2 миллиона тонн, газа – 668 миллиардов кубометров.