25 April $92.51 €98.91

Борцы за экологию превратят «Ашан» в «Зеленый супермаркет»

В среду, 7 декабря, у гипермаркета «Ашан» в Москве защитники экологии устроили акцию в рамках проекта «Зеленый супермаркет». Активисты были одеты в сделанные из мусора костюмы и требовали сократить количество упаковки. Представители торговой сети уже заявили, что готовы к сотрудничеству с экологами.
Акция продлилась с 11.00 до 16.00 у гипермаркета «Ашан» в торговом центре «Тройка». К «Ашану» пришли «мусорные кучи», которые наглядно продемонстрировали результат работы супермаркетов — большое количество упаковки, отправляющейся на свалку.

Экологическое рейтингование супермаркетов началось этим летом. Сотрудники и волонтеры организации проверили магазины десяти крупнейших торговых сетей по 20 различным критериям и узнали, предоставляет ли сеть бесплатные пластиковые пакеты, принимает ли тару и упаковку на переработку, предлагает ли возможность приобрести развесные товары в упаковку покупателя.

В «Ашане» отвергают упреки «зеленых» в неэкологичности и сигнализируют, что не противятся реформам и готовы рассмотреть предложения по организации сбора упаковки для клиентов магазина. Активисты не намерены ограничиваться «Ашаном» — следующая акция проекта «Зеленый супермаркет» пройдет 10 декабря в Петербурге у гипермаркета «Карусель», принадлежащего Х5 Retail Group.