26 April $92.13 €98.71

Украинская армия устроит экологическую катастрофу в Донбассе

Варварские и бессмысленные обстрелы украинской армией из ствольной артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган» города Горловки могут повлечь за собой тяжелейшую экологическую катастрофу. Под прицел войск киевской хунты попало предприятие концерна «Стирол» — его территория уже подверглась артиллерийско-ракетным ударам. Дальнейшие удары могут привести к утечке особо опасных химических веществ и заражению окружающей территории. Зона риска — до 300-400 километров в радиусе, не считая Азовского моря.Артиллерийский обстрел Горловки, где находится химический концерн «Стирол», может вызвать утечку ядовитых веществ и грозит гибелью жителей Украины, России и Белоруссии, сообщил пресс-секретарь компании Павел Брыков, выступивший с экстренным заявлением. Оно размещено на видеосервисе YouTube.

Бомбардировки города и химического предприятия «продолжаются каждый день, в любое время суток», отметил Брыков. «Наносятся удары, минометные обстрелы. Украинскими войсками используются установки залпового огня «Град» и даже установки «Ураган», – добавил он. 5 августа целенаправленно по «Стиролу» было выпущено пять залпов из самого мощного оружия массового поражения, имеющегося в распоряжении украинской армии – установок «Ураган», утверждает пресс-секретарь «Стирола».

Жители Украины, Белоруссии и России ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать, заявил Брыков. Он пояснил, что авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе опасного вещества мононитрохлорбензол. «Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря, не менее 300 км», – добавил представитель химического концерна.