29 March $92.26 €99.71

Дело о крупном загрязнении реки в Чувашии передано в суд

По сообщению Следственного комитета РФ, предварительное расследование дела о загрязнении реки Рыкша (Чебоксарский район Чувашии), которое повлекло массовую гибель рыбы, окончено, а уголовное дело передано в суд.

Напомним, что эти события имели место в сентябре 2013 года, когда на 30-километровом участке Рыкши было обнаружено более 1300 особей погибшей рыбы, а анализ воды показал, что содержание аммиака в ней превышено в 18 раз. Причиной загрязнения был признан разлив содержимого помётохранилищ, принадлежащих ООО «Агрохолдинг “Юрма”». По нескольким административным делам, возбуждённым по данному факту, предприятие было оштрафовано на 250 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела привело к обвинению главного инженера агрохолдинга по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлёкшее массовую гибель животных»). По версии следствия, обнаружив угрозу разлива содержимого помётохранилищ после ливней, обвиняемый не принял мер по предотвращению аварии, что и привело к загрязнению реки, участка сельхозземель и двух лесных участков. Ущерб, причинённый водному объекту, экспертиза оценила в 286 миллионов рублей, землям – в 5,3 миллиона рублей.